Этот модуль является ресурсом для лекторов

 

Приветствие

 

Добро пожаловать в Серию университетских модулей по киберпреступности, разработанную в рамках инициативы. Группа по разработке Серии университетских модулей по киберпреступности приложила все усилия, чтобы подобрать наиболее актуальные и межкультурные учебные материалы. Киберпреступность является глобальной проблемой, приобретающей все более широкие масштабы. Неважно, владеете ли вы малым предприятием или компанией из списка 500 ведущих компаний журнала «Форчун», покупаете ли вы ваш первый смартфон или становитесь экспертом в области кибербезопасности, вам необходимо знать о существовании киберпреступности.

Интернет предоставляет беспрецедентные возможности в сфере образования и предпринимательства. Однако в то же время он предоставляет также беспрецедентные возможности для причинения вреда. Злоупотребляя технологиями, киберпреступники разрушают предприятия и даже жизни. Многие организации во всем мире стремятся всеми силами остановить киберпреступников и добиться более надежной защиты систем. Вместе с тем одним из наиболее эффективных методов предупреждения такой преступности является образование.

Серия университетских модулей по киберпреступности объединяет ресурсы со всего мира, относящиеся к киберпреступности, законодательству, расследованиям и мерам профилактики. Эти модули охватывают многие аспекты этой сложной и удивительной области и включают как теоретические концепции, так и практические знания. Модули содержат в себе темы и ресурсы, необходимые для всестороннего обучения по различным аспектам киберпреступности, включая расследование и предупреждение киберпреступлений.

Модули составлены практикующими преподавателями с учетом потребностей преподавателей-лекторов. Мы стремились создать структуру, которая обеспечит максимальную поддержку в разработке нового курса или новой серии курсов с минимальными усилиями. Мы понимаем всю сложность задачи самостоятельного создания нового учебного курса, особенно в таких новых областях знаний, как киберпреступность. Данные модули обеспечат преподавателей всеми инструментами, которые необходимы им для разработки отличной учебной программы.

Мы рассчитываем на то, что преподаватель, использующий эти модули, разработает учебный курс, который будет наилучшим образом соответствовать потребностям его учащихся. Мы стремимся добиться того, чтобы каждый модуль был как можно более самостоятельным, но в то же время вписывался в общую тему. Преподавателям рекомендуется использовать модули из всех доступных серий университетских модулей для разработки своего собственного учебного курса, который будет соответствовать индивидуальным целям обучения. Например, модули из разработанной в рамках Серии университетских модулей по честности, неподкупности и этике можно было бы объединить с некоторыми модулями по киберпреступности для разработки практического учебного курса по кибербезопасности и борьбе с кибертравлей.

Технологии и киберпреступность эволюционируют быстрыми темпами. Данные модули включают в себя основные понятия, необходимые для получения представления о проблемах киберпреступности. Однако преподаватель должен быть в курсе изменений в картине киберпреступности. Это особенно касается местного законодательства о киберпреступности, которое постоянно разрабатывается и пересматривается. Например, кибертравля является настолько новым понятием, что многие страны до сих пор еще не приняли соответствующее законодательство. Все больше людей получают доступ к таким технологиям, как смартфоны, и если домогательство в сети еще не входит в число проблем, обсуждаемых законодателями в вашей стране, это, скорее всего, произойдет в будущем. Сейчас настало время обучить будущее поколение тому, как следует реагировать на нынешние и будущие виды киберпреступности безболезненным и безопасным способом.

Кроме того, государства рассматривают свои варианты ведения кибервойн, и кибервойна, точно так же, как и традиционная война, будет иметь негативные последствия для гражданского населения. Обучение вопросам киберпреступности может способствовать проведению информированного диалога и мирному разрешению киберконфликтов. Поэтому люди во всем мире как никогда нуждаются в получении более полного представления о текущем состоянии киберпреступности, кибербезопасности и киберпространства в целом.

Киберпреступность создает большое количество проблем, однако, работая вместе, мы сможем превратить Интернет в более безопасное, надежное и созидательное пространство. Мы хотели бы поблагодарить вас, преподавателей, за помощь в обучении следующих поколений вопросам киберпреступности и ее предупреждения.

 
Далее: Аннотация
Наверх