Данный модуль является ресурсом для лекторов   

 

Различия и общности

 

Нижеприведенная таблица иллюстрирует различия между незаконным ввозом мигрантов и торговлей людьми. Важно помнить, что, несмотря на эти различия, преступления могут иметь схожие характеристики. Это более подробно рассматривается ниже.

 

Незаконный ввоз мигрантов

Торговля людьми

География

Контрабанда всегда предполагает пересечение международных границ. Это транснациональное преступление.

Торговля людьми может происходить исключительно в пределах границ одной страны или может происходить на транснациональном уровне.

Цель

Контрабандисты-мигранты действуют в целях получения «финансовой или материальной выгоды».

Целью торговли людьми является эксплуатация жертвы.

Согласие

Согласие не является элементом определения контрабанды мигрантов. Следует отметить, что на практике незаконно ввезенные мигранты обычно дают согласие на незаконный ввоз.

Жертвы торговли людьми могут дать согласие на действия или эксплуатацию, но согласие не имеет значения при использовании средств.

Эксплуатация

Эксплуатация не является элементом незаконного ввоза мигрантов. Там, где контрабандисты эксплуатируют мигрантов, это может означать контрабанду с отягчающими обстоятельствами или, в некоторых случаях, торговлю людьми.

Эксплуатация является целевым элементом торговли людьми.

Выгода

Выгода («финансовая или иная материальная выгода») является целевым элементом незаконного ввоза мигрантов. Выгода генерируется предоставлением услуги (содействие незаконному пересечению границы, предоставление возможности пребывания или мошенничество с документами) для незаконно ввезенных мигрантов.

Следует отметить, что на практике торговцы людьми, скорее всего, стремятся получить выгоду за счет эксплуатации жертвы.

Виктимизация

Согласно Протоколу против незаконного ввоза мигрантов, незаконно ввезенные мигранты не являются «жертвами». Хотя термин «жертва» не используется в Протоколе, они могут считаться жертвами преступлений в ситуациях контрабанды с отягчающими обстоятельствами, когда их жизни и безопасности угрожает опасность или когда они подвергаются бесчеловечному или унижающему достоинство обращению, включая эксплуатацию.

Лица, ставшие жертвами торговли людьми, рассматриваются как жертвы преступления торговли людьми. Они также могут быть жертвами других преступлений, совершенных в ходе торговли людьми.

Преступники

Контрабандисты могут быть случайными знакомыми, участниками организованной преступной группы, членами семьи или друзьями мигранта или другими лицами, но только в тех случаях, когда они действуют ради финансовой или иной материальной выгоды.

Контрабандисты могут быть организованными преступниками, членами семьи жертвы, друзьями или другими.

Несмотря на описанные выше различия незаконный ввоз мигрантов и торговля людьми также имеют и общие черты. Важно отметить, что оба преступления могут, или, скорее всего, будут серьезно угрожать жизни, безопасности и благополучию соответствующих лиц. Как таковые, незаконно ввезенные мигранты и жертвы торговли людьми находятся под защитой мер, принятых согласно соответствующим протоколам, хотя конкретные обязательства, возлагаемые на государства-участников, различаются между собой. Проще говоря, Протокол против торговли людьми обеспечивает более высокий стандарт защиты, что обусловлено признанием жертв торговли людьми жертвами преступлений. 

Контрабанда и торговля людьми также часто происходят по одним и тем же маршрутам, используются одни и те же методы перевозки и, в некоторых случаях, осуществляются одними и теми же лицами. Лица, которые ввозятся контрабандой, также могут стать жертвами торговли людьми или стать жертвами во время или после процесса контрабанды. Действительно, деятельность контрабандистов, занимающихся незаконным ввозом мигрантов, часто приносит выгоду торговцам людьми. Как дополнительно описано ниже, из-за зачастую неравных отношений власти между контрабандистами и их клиентами, незаконные мигранты особенно уязвимы перед торговцами людьми в процессе незаконного ввоза. Кроме того, не смотря на то, что незаконный ввоз мигрантов является добровольным процессом, это следует рассматривать в свете наблюдения, сделанного в предыдущих модулях, что у мигрантов часто не остается иного выбора, кроме как пользоваться услугами контрабандистов (см. модули 1 и 3). 

 

Наверх