Данный модуль является ресурсом для лекторов

Оценка учащихся

В данном разделе представлены предложения по заданиям для учащихся после занятия с целью оценки понимания ими модуля. Предложения по заданиям до и во время занятия представлены в разделе «Упражнения».

Вопросы для оценки

  • Критически оцените текущие международные нормативно-правовые рамки, представленные в Глобальной контртеррористической стратегии ООН 2006 года, с точки зрения общей согласованности, сильных и слабых сторон, а также потенциальных пробелов.
  • Определите и проанализируйте текущие значительные правовые, политические и/или практические барьеры, препятствующие полному и эффективному выполнению Глобальной контртеррористической стратегии ООН.
  • Обсудите, всегда ли обязательное «жесткое» право более эффективно на практике по сравнению с необязательными «мягкими» инструментами, приведите в поддержку своего ответа конкретные примеры.
  • Какой из следующих органов/учреждений Организации Объединенных Наций – Совет Безопасности, Генеральная Ассамблея, или Совет по правам человека – по Вашему мнению, является в настоящее время наиболее значимым и активным в продвижении целей Глобальной контртеррористической стратегии ООН и почему? Приведите конкретные примеры в поддержку своего ответа.
  • Зачастую юридические принципы в системе Организации Объединенных Наций упоминаются как «неразделимо взаимосвязанные» и «взаимоусиливающие». Критически оцените эти описания в контексте взаимосвязи международного права в области прав человека, международного гуманитарного права и международного законодательства по правам беженцев.
  • «Террористы не следуют правилам, так почему им должны следовать государства и правительства?» Обсудите с точки зрения верховенства права.
  • Критически оцените сходства и различия принципа невыдачи в статье 33 (2) Конвенции о статусе беженцев 1951 года и статье 3 Конвенции против пыток 1985 года.
Далее
Наверх