Данный модуль является ресурсом для лекторов

 

Упражнения и тематические исследования

 

Данный раздел содержит предложения по аудиторным или подготовительным учебным упражнениям, в то время как задание для выполнения после занятия, предназначенное для оценки понимания учащихся, предложено в отдельном разделе.

Упражнения в этом разделе лучше всего подходят для групп до 50 учащихся, которых можно легко разделить на небольшие группы для обсуждения примеров или проведения работы перед тем, как представители группы представят ее результаты всей аудитории. Несмотря на то, что можно иметь такую же структуру из небольших групп в большой аудитории, состоящей из нескольких сотен учащихся, это более сложно, и лектор, возможно, пожелает адаптировать методы работы с группами, обеспечив достаточное время для групповых обсуждений и представления обратной связи всей аудитории. Самый простой способ провести обсуждения в небольших группах в большой аудитории - попросить учащихся обсудить вопросы с четырьмя или пятью учащимися, сидящими рядом с ними. Учитывая ограничение по времени, не все группы смогут предоставить обратную связь в каждом упражнении. Лектору рекомендуется делать произвольный выбор и пытаться предоставить возможность обратной связи хотя бы один раз за время занятия всем группам. Если время позволяет, лектор может провести общее обсуждение после представления каждой группой обратной связи.

Все упражнения в этом разделе подходят как для студентов магистратуры, так и бакалавриата. Однако, поскольку знания учащихся перед началом обучения и то, насколько они сталкивались с ними, сильно отличаются, решения о целесообразности упражнений должны основываться на их образовательном и социальном контексте.

Упражнение 1: сравните африканскую, межамериканскую и европейскую юриспруденцию по противодействию терроризму

Определите одно право, которое обычно нарушается государствами в контексте проводимых государствами мер реагирования в рамках уголовного правосудия (например, посредством произвольного ареста, пыток или жестокого обращения во время полицейских допросов с целью получения признаний, отсутствия надлежащих правовых процедур в ходе уголовного процесса). Изучите базы данных судебных дел о различных региональных механизмах обеспечения соблюдения прав человека, рассмотренных в этом Модуле, чтобы определить, как каждый из таких механизмов подходит к (предполагаемым) нарушениям этих прав. Сопоставьте и сравните подходы, чтобы определить сходства и различия. В чем есть различия, почему вы так думаете? Являются ли такие различия полезными, и если да, то для кого? Подготовьте короткую презентацию, например, на пять минут для того, чтобы поделиться своими результатами с вашей группой (например, в начале следующего занятия).

Базы данных:

 

Упражнение 2: Сравнительное исследование (метод группового паззла/головоломки) (см. методическое пособие)

Распределите учащихся на группы по региональным организациям (т.е. паззл). Например, группу из 15-20 учащихся разделите на три группы, представляющие Африканский союз, Организацию американских государств и Европу (Совет Европы/Европейский союз) (или любую комбинацию региональных организаций, что наилучшим образом соответствует вашим результатам обучения).

Затем распределите между учащимися одной группы по одному из следующих вопросов (т.е. сегмент паззла, сосредоточив внимание только на региональной организации, за которую они отвечают):

В1. Каковы региональные приоритеты в области противодействия терроризму? (например, характер угрозы, террористические группы).

В2. В чем заключаются три основные сильные стороны существующих региональных подходов и механизмов противодействия терроризму, которые способствуют реализации целей Глобальной контртеррористической стратегии ООН?

В3. В чем заключаются три основные слабые стороны существующих региональных подходов и механизмов противодействия терроризму, которые препятствуют реализации целей Глобальной контртеррористической стратегии ООН?

 

Кейс 1: Миссия Африканского союза в Сомали (АМИСОМ)*

Ключевая роль, отводимая региональным организациям в глобальных усилиях по противодействию терроризму часто ссылаемый элемент, на котором основывается Глобальная контртеррористическая стратегия ООН и что часто указывается в документах ООН, таких как резолюции Совета Безопасности. Однако этот кейс демонстрирует трудности, с которыми могут столкнуться региональные организации в попытках выполнения этой роли с точки зрения достижения необходимого уровня национального, регионального и международного сотрудничества для обеспечения эффективности своей миссии.

В 2006 году аффилированная группа Аль-Каиды, Аль-Шабаб, обвиняемая в серьезных нарушениях прав человека, перестала быть маргинальным движением и переросла в доминирующую силу в Сомали. В ответ на это 20 февраля 2007 года Совет Безопасности принял резолюцию 1744 (S/RES/1744 (2007)), разрешающую Африканскому союзу создать и развернуть миротворческую миссию с первоначальным мандатом на шесть месяцев. Ее основная цель заключалась в оказании помощи федеральному правительству Сомали в стабилизации страны и содействии политическому диалогу и примирению. Миссия АМИСОМ была создана из шести стран-доноров, действующих под руководством Африканского союза. Она была развернута в Могадишо в марте 2007 года при первоначальной поддержке со стороны США.

В январе 2009 года Совет Безопасности принял резолюцию 1863 (2009), в соответствии с которой большинство задач материально-технического обеспечения были переданы Отделению ООН по поддержке АМИСОМ (ЮНСОА). Численность личного состава войск АМИСОМ была расширена, и его мандат был продлен в феврале 2012 года в соответствии с резолюцией 2036 (2012).

К 2013 году АМИСОМ, сомалийские и региональные силы сумели вытеснить Аль-Шабаб из крупных городов. Несмотря на это, террористическая группа продолжала действовать в городах и в сельской местности, где ей удалось перегруппироваться, планировать и продолжать совершать нападения на гражданских лиц и правительство. В ноябре 2013 года Совет Безопасности одобрил увеличение личного состава АМИСОМ, поскольку они по-прежнему были перегружены. Временное увеличение численности было направлено на то, чтобы дать правительству Сомали возможность восстановить государственную власть и силы безопасности для возможного вывода АМИСОМ и взять на себя борьбу с Аль-Шабаб. Правительство Сомали еще не готово взять на себя эту роль. После увеличения личного состава, в 2014 году результатом различных успешных миссий стало улучшение условий безопасности в Сомали. Однако продолжающиеся нападения со стороны Аль-Шабаб выявили трудности координации между АМИСОМ и ее личным составом.

В настоящее время АМИСОМ перегружен, ее силы борются за контроль над югом и центральной частью Сомали. Кроме того, ей не достает критических подразделений военной авиации и сил быстрого реагирования, которые есть в других многонациональных силах. Существуют также проблемы с организационной структурой воинских формирований и координацией мер реагирования между странами, которые входят в состав АМИСОМ. Правительство Сомали также сообщало, что АМИСОМ изо всех сил пытается удержать и сохранить свое присутствие на возвращенных территориях. Усугубляют проблему растущие подозрения в отношении миротворцев и интересов их соответствующих стран в ситуации в Сомали.

В марте 2016 года была создана рабочая группа с участием Африканского союза и ООН для выработки вариантов по повышению эффективности операций АМИСОМ и обеспечения финансирования. Сокращение финансирования со стороны Европейского союза и вывод около 4,000 человек личного состава войск Эфиопии в 2016 году значительно снизили оперативные возможности АМИСОМ. С тех пор группа Аль-Шабаб успешно захватила ряд городов на юге и в центральной части Сомали. В 2017 году Африканский союз принял решение полностью вывести свои миротворческие силы из Сомали к 2020 году. Одним из определяющих факторов этого решения является то, что в 2016 году было установлено, что в ходе этих миротворческих операций было убито от 1,000 до 2,000 солдат АМИСОМ.

Неспособность правительства Сомали развить Национальную армию в той мере, в которой это необходимо для того, чтобы возглавить борьбу против Аль-Шабаб, может привести к выводу войск, что угрожает созданию государственной власти в борьбе против Аль-Шабаб.

* Миссия Африканского союза в Сомали
* John Aglionby (2016). " Resurgent al-Shabaab puts African Union force on back foot" “Resurgent al-Shabaab puts African Union force on back foot.” Financial Times, 10 March. («Возрождающаяся группа Аль-Шабаб ставит в трудное положение Африканский Союз»)
* Global Security. Миссия Африканского союза в Сомали.
 
Далее
Наверх