Данный модуль является ресурсом для лекторов

 

Другие виды огнестрельного оружия

 

В дополнение к категориям огнестрельного оружия, перечисленным в этом модуле, эта категория охватывает различные виды огнестрельного оружия, которые могут совпадать с упомянутыми, но заслуживают собственной классификации.

Огнестрельное оружие в этой последней общей категории может заимствовать характеристики из общепринятой категории, но его способ производства и / или модификации делает его очень трудным для идентификации и отслеживания. Оружие в этой категории также представляет собой правовую проблему либо из-за того, что не имеет юридической защиты, особенно в том, что касается новых технологий, либо его оборот и владение им находятся на грани закона или подпадают под существующие правовые пробелы.

 

Кустарное производство и примитивное оружие

В Small Arms Survey (2018) (2018 год) и в исследовании УНП ООН по огнестрельному оружию (2015 год) была отмечена проблема «кустарного оружия». По сути, эта практика относится к оружию и боеприпасам, которые изготавливаются вручную в относительно небольших количествах. По своему характеру являющиеся кустарными, они могут варьироваться от пистолетов и ружей до более совершенных штурмовых винтовок, а также включают в себя очень дорогое дизайнерское оружие, используемое, например, в спортивной стрельбе или охоте.

В отличие от ремесленного или кустарного производства, здесь также существует примитивное оружие. Это оружие, как правило, самодельное и чаще встречается в криминальных контекстах. Примитивное оружие - это, по существу, оружие, изготовленное из частей или компонентов, которые изначально не были предназначены для частей огнестрельного оружия или собраны из частей другого огнестрельного оружия.

Оружейных мастеров и кустарное производство можно найти во всех регионах. Например, в Small Arms Survey были освещены некоторые предыдущие проведенные исследования. ‘Промышленность кустарного огнестрельного оружия особенно широко распространена и развита в Гане, и, по некоторым сообщениям, некоторые оружейники могут производить даже автоматическое оружие’ (Small Arms Survey, 2018). Существуют различные государственные подходы в отношении кустарного производства. В то время как Гана предпринимает усилия по запрещению такой кустарной деятельности, в Буркина-Фасо государство пытается регулировать и легализовать данную деятельность.

‘По сообщениям, в некоторых районах Пешавара в Пакистане (в одном из 22 районов в северо-западной пограничной провинции) расположено около 200 мастерских, производящих широкий ассортимент недорогого стрелкового оружия, включая револьверы и дробовики’ (Small Arms Survey, 2018).

В июне 2018 года «Small Arms Survey» опубликовало информационный документ, в котором детально проанализирован оптовый рынок кустарной продукции в Нигерии, в котором подчеркиваются внутренние технологические ограничения законодательства об огнестрельном оружии.

Самая известная кустарная производственная площадка находится в городе Дарра в Пакистане, как представлено на видеоматериале Рынок оружия Пакистана.

 

3D печатное огнестрельное оружие

Проблемой для политиков и сотрудников правоохранительных органов является 3D печатное огнестрельное оружие.По сути, огнестрельное оружие изготавливается с помощью аддитивной техники, например, для создания различных сложных и прочных моделей.

The Liberator, однозарядный пистолет, является примером такой технологии.

Политические дискуссии активизировались на национальном и международном уровне вокруг использования современных технологий, таких как 3D-печатное оружие, их потенциального воздействия на безопасность и правовых мер реагирования на них.

В 2016 году, Armament Research Services изучила эффективность и целесообразность 3D-оружия.

Отчет о ситуации в области 3D-печатного оружия 2018 года, распространённый ведущим в мире журналом по 3D- печати All3DP, заключает, что угроза этого оружия остается довольно ограниченной. Но у них есть некоторые качества, которые способствуют их частому использованию при совершении преступления. Материал этого оружия трудно обнаружить с помощью современных детекторов и сканеров. Это огнестрельное оружие легко уничтожить после совершения преступления, что делает практически невозможным восстановление уничтоженного оружия. Они также не прослеживаются. Собрав воедино все эти характеристики, 3D-печатное оружие будет отвечать всем условиям, чтобы стать идеальным оружием для громких преступлений, как только технология станет достаточно совершенной, чтобы сделать ее более безопасной и технологически совершенной.

Технологическое развитие и доступность дешевых, но производительных станков с ЧПУ и 3D-принтеров значительно упростят производство 3D-оружия и затруднят его регулирование. 3D-принтеры стали очень распространенными, и их используют в различных сферах. По сути, они не являются объектом, который необходимо контролировать, тем более, что реальная проблема заключается не столько в принтере, а сколько в том, что чертежи огнестрельного оружия можно легко и открыто получить через Интернет.

Что касается правового режима этих вооружений, то, как представляется, существует пробел как во внутреннем законодательстве, так и в международном праве, поскольку на самом деле ни один из международно-правовых документов прямо не ссылается на них. В отсутствие более конкретного положения, определение незаконного изготовления, приведенное в Протоколе об огнестрельном оружии, может дать некоторые первые указания. Очевидно, что 3D печатное оружие подпадает под действие этого положения. На практике, однако, по-прежнему существует необходимость в дальнейшем определении и узаконивании этого явления, особенно в том, что касается вопроса загрузки или иного способа получения доступа к чертежам для фактического производства этого оружия.

Как и ожидалось, государства действовали соответственно в решении этих технологических проблем. Некоторые страны начали пытаться внедрить это новое явление в своем внутреннем законодательстве: В Соединенных Штатах, Закон о необнаруживаемом огнестрельном оружии 1988 года гласит, что «любое огнестрельное оружие, которое не может быть обнаружено металлоискателем, является незаконным для производства…» В практическом плане, в 3D-печатное огнестрельное оружие потребуется установление металлической пластины. Также были внесены дополнительные поправки для обновления и расширения законодательства (H.R. 1474 & S. 1149).

В Соединенном Королевстве, Закон об огнестрельном оружии 1968 года запрещает производство оружия и его частей без разрешения правительства. Кроме того, в Руководстве Британского Закона о лицензировании огнестрельного оружия 2016 года говорится, что «Изготовление, покупка, продажа и владение 3D-печатным огнестрельным оружием, боеприпасами или их составными частями полностью охвачены положениями раздела 57 (1) Огнестрельного оружия».

 

Нелицензионные копии

Нелицензионные копии встречаются в ситуациях, когда производители либо:

  • производят большее количество огнестрельного оружия, которое им разрешено производить по своей лицензии, либо они
  • производят огнестрельное оружие, на которые они не имеют лицензию на производство

По оценкам Small Arms Survey, «ежегодно производится 530,000 - 580,000 единиц стрелкового оружия военного назначения либо по лицензии, либо в виде нелицензионных копий».

Это является одной из форм незаконного изготовления. Нелицензионное огнестрельное оружие не регистрируется, и обычно оно попадает на незаконный рынок, продаваясь за часть от цены оригинального огнестрельного оружия. Отсутствие регистрации или дублирования серийного номера делает это оружие очень сложным для отслеживания с использованием традиционных методов отслеживания путем идентификации типа огнестрельного оружия, серийного номера, модели и производителя.

 

Реплика и имитация огнестрельного оружия

Реплика - устройство, соответствующее оригиналу по размерам и массе, но не предназначенное для стрельбы. Как правило, реплики огнестрельного оружия производятся для коллекционеров огнестрельного оружия, особенно для коллекционеров старинного огнестрельного оружия.

Имитационное огнестрельное оружие - это устройство, которое не является настоящим огнестрельным оружием, но оно было разработано, чтобы выглядеть точно или почти точно, как настоящее огнестрельное оружие (некоторые очень реалистичные игрушечные пистолеты, некоторые формованные пистолеты из резины или металла). В некоторых юрисдикциях имитационное огнестрельное оружие запрещено или регулируется аналогично огнестрельному оружию.

Хотя технически невозможно нанести вред в результате стрельбы, репликой и имитацией огнестрельного оружия можно запугать, поскольку их легко принять за настоящее огнестрельное оружие. Хотя они не являются настоящим огнестрельным оружием, по вышеизложенным причинам, они определены и конкретно упомянуты в различных национальных законодательствах.

 

Деактивированное и преобразованное огнестрельное оружие

Деактивированное огнестрельное оружие - это любое огнестрельное оружие, которое было модифицировано таким образом, что оно больше не могло стрелять и выбрасывать любую форму снаряда. Обычно процесс деактивации должен быть постоянным. Поскольку это деактивированное огнестрельное оружие не подпадает под действие тех же правил, что и активированное огнестрельное оружие, его часто покупают криминальные группировки, которые либо удаляют системы деактивации, либо конвертируют оружие с помощью запасных частей, и поэтому реактивированное огнестрельное оружие поступает на незаконный рынок.

Преобразование - это процесс, который превращает не смертоносное (например, холостое или газовое оружие) оружие в смертоносное оружие, которое в дальнейшем продвигается на незаконный рынок.

 

Модульное огнестрельное оружие

Модульное оружие производится из компонентов, которые взаимозаменяемы таким образом, что могут изменить или улучшить характеристики огнестрельного оружия. Кроме того, замена основных компонентов, таких как ствол, экстрактор / выталкиватель, ударник и т. д., сделает идентификацию баллистического оружия чрезвычайно сложной, если не невозможной.

Хорошим примером в этом диапазоне является пистолет Глок, который, хотя и не рассматривается как модульное оружие, обладает характеристиками модульности и может быть легко преобразован из полуавтоматического пистолета в полностью автоматический пистолет-пулемет с магазином на 50 или 100 патронов, оптическим прицелом, глушителем, системой восстановления и другими модульными частями.

 
Рисунок 8. Глок модульный комплект на 100 патронов автоматический.
Источник: Pinterest under Fair Use Policy
Рисунок 9. Полный комплект для модернизации Глок с глушителем автоматический
Источник: Pinterest under Fair Use Policy
 

Скрытое огнестрельное оружие

Термин относится к огнестрельному оружию, которое имеет сходство с безвредными предметами, но может быть смертельным оружием. В качестве примера можно привести стреляющую ручку, пистолет-телефон или пистолет-фонарик. Скрытое огнестрельное оружие может быть изготовлено на законных основаниях или может быть изготовлено незаконным кустарным способом. В то время, как огнестрельное оружие, которое произведено на законных основаниях, зарегистрировано и теоретически может быть отслежено, основная опасность заключается в его физических характеристиках, которые затрудняют его признание в качестве огнестрельного оружия, следовательно, возможности идентификации и обнаружения значительно сокращаются.

 
Рисунок 10. Идеальный скрытый телефон пистолет.
Источник: Ideal Conceal under Fair Use Policy
Рисунок 11. Складной автомат Magpul FMG9
Источник: Pinterest under Fair Use Policy
 

Комплекты огнестрельного оружия

Комплект оружия обычно изготавливается из серии деталей и компонентов. В большинстве случаев, комплект содержит компоненты, которые требуют дополнительной обработки для полного завершения. Обработка комплекта для завершения огнестрельного оружия не только требует определенного уровня технологических навыков, но также открывает возможность для создания не отслеживаемого / незарегистрированного оружия, которое может быть легко перенаправлено на незаконный рынок.

Рисунок 12: 1911 80% Build Kit 5″ GI .45 ACP. Source: American Weapons Components under Fair Use Policy
 

Смертельное автономное оружие

Ускоренное развитие искусственного интеллекта коснулось и сферы огнестрельного оружия. Уже существуют передовые технические машины, оснащенные огнестрельным оружием, такие как дроны и бронемашины, которые не оснащены человеческим персоналом, но, тем не менее, их контроль и действия осуществляются людьми.

Рисунок 13: Модульная усовершенствованная вооруженная роботизированная система (автономная, но дистанционно управляемая человеком. Источник: QinetiQ North America under Fair Use Policy

Новая идея полностью автономного оружия заключается в использовании искусственного интеллекта (ИИ) для управления этим оружием и устранения контроля со стороны человека. К сожалению, эта идея может иметь негативные последствия в будущем, пока мы не знаем, каким будет уровень человеческого контроля, в какой степени этот человеческий контроль будет эффективен в отношении систем ИИ и как ИИ может реагировать в различных условиях и обстановке.

В 2015 году, более тысячи исследователей подписали открытое письмо, призывающее Организацию Объединенных Наций запретить разработку и использование автономного оружия. К сожалению, эта разработка полуавтономного или даже автономного оружия в основном скрытна, и неясно, какую роль люди будут играть в выборе и поражении целей, если таковые имеются.

Хотя полностью автономного оружия официально не существует, сама идея вызвала бурные дебаты между мировыми державами, голоса которых поднимались за и против этой концепции.

В 2013 году, Совещание государств-участников по Конвенции о конкретных видах обычного оружия (КНО) постановило, что в 2014 году Председатель проведет неофициальное совещание экспертов для обсуждения вопросов, связанных с новыми технологиями в области систем летального автономного оружия (ЛАСО). В 2016 году, Пятая Конференция по рассмотрению действия Высоких Договаривающихся Сторон КНО учредила Группу правительственных экспертов (ГПЭ) по новым технологиям в области систем летальных автономных вооружений (ЛАСО). Организация Объединенных Наций все еще рассматривает вопрос о введении запрета на так называемых «роботов-убийц», но обсуждения продолжаются, и соглашение еще не достигнуто.

Это тема, которая требует постоянного внимания, и учитывая огромное влияние, которое может оказать эта технология, государства должны быть готовы уделить больше внимания этой категории оружия

 
Далее: Части и компоненты огнестрельного оружия
Наверх