Данный модуль является ресурсом для лекторов

Ключевые вопросы

Несмотря на фундаментальный характер прав на справедливое судебное разбирательство, на практике степень их соблюдения в разных странах может отличаться, в частности, в случаях расследования и преследования лиц, обвиняемых в террористических преступлениях. Так, Специальные докладчики ООН по вопросу о поощрении и защите прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом неоднократно выражали обеспокоенность по поводу того, что «в борьбе с терроризмом права на справедливое судебное разбирательство не всегда уважаются» (доклад Генеральной Ассамблеи A/63/223, стр. 5). По этим причинам другие учреждения, в том числе в рамках правозащитной системы ООН, также подтверждают важность и сопутствующие преимущества соблюдения гарантий основных прав человека, в том числе надлежащего процесса в контексте противодействия терроризму. Например, в представленном в 2017 году докладе Совету по правам человека ООН Верховный комиссар ООН по правам человека подчеркнул, что «защита и поощрение прав человека в противодействии терроризму является одновременно и обязательством государств, и условием для эффективной и устойчивой контртеррористической стратегии. Все контртеррористические меры должны в полной мере отвечать международным обязательствам государств по правам человека, в том числе праву на справедливое судебное разбирательство» (Направление IV, Глобальной контртеррористической стратегии ООН). Это отражает более широкое мнение, которое разделяют многие органы, в том числе Генеральная Ассамблея ООН, Совет по правам человека и различные специальные мандатарии, о растущем давлении на осуществление прав человека во всем мире (УВКПЧ, 2016; резолюция Генеральной Ассамблеи 64/168). В этой связи Верховный комиссар ООН по правам человека подчеркнул важность «регулярного пересмотра законов и практики, касающихся противодействия терроризму, для обеспечения их соответствия задачам защиты прав человека, и, в частности, их конкретного, своевременного, эффективного и соразмерного характера» (Генеральная Ассамблея, доклад Совета по правам человека 34/30, п. 14).

Проблемы, связанные с эффективным применением и исполнением стандартов в отношении справедливого судебного разбирательства и надлежащего процесса, имеют место не только в условиях противодействия терроризму. Они вполне могут возникнуть в контексте защиты других прав, а также в различных ситуациях. Однако контекст противодействия терроризму – в силу сопутствующих факторов и давления, таких как императивы национальной безопасности, общественный резонанс после террористической атаки, внутреннее/международное политическое давление и т.д., чтобы действовать быстро и решительно в отношении преступников – может усилить риск того, что гарантии права человека, связанные с правом на справедливое судебное разбирательство, не будут в полной мере соблюдены.

В начале Модуля рассматриваются основные международные, региональные и некоторые национальные нормативно-правовые рамки, регулирующие права на надлежащий процесс и справедливое судебное разбирательство, применимые как в мирное время, так и в ходе вооруженных конфликтов. Далее в нем изучается ряд ключевых принципов, лежащих в основе каждого из трех основных этапов уголовного судопроизводства - расследование, судебное разбирательство и вынесение приговора. В рамках Модуля основное внимание уделяется материальным правам, поскольку процессуальные элементы подробно изучаются в других материалах. (Дополнительно см. Модули программы правового обучения УНП ООН по вопросам противодействия терроризму по международному сотрудничеству по уголовным делам и правам человека и мерам уголовного правосудия в борьбе с терроризмом).

Далее
Наверх