Данный модуль является ресурсом для лекторов

Основные аспекты

В модуле рассматриваются ключевые аспекты подходов уголовного правосудия на региональном уровне, а именно первичные инструменты (обязательные и необязательные) по противодействию терроризму, а также существующие инструменты по правам человека, которые важны для формулирования принципов и стандартов, служащих основой для таких подходов уголовного правосудия, а также механизмы по защите прав человека для обеспечения соблюдения стандартов и верховенства права.

В модуле рассматриваются десять региональных организаций из пяти географических регионов: африканского, межамериканского, азиатского, европейского и ближневосточного/региона Персидского залива. При этом рассматриваются только те региональные организации, которые наиболее активно занимаются вопросами противодействия терроризму, принимая в качестве отправной точки наличие контртеррористической конвенции. В связи с этим некоторые региональные организации, играющие важную роль в поддержании регионального мира и безопасности, такие как Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, здесь не рассматриваются.

Модуль построен таким образом, чтобы изучить региональные организации в рамках их географических групп, рассмотрев сначала «жесткие» и «мягкие» инструменты в области противодействия терроризму, и только после этого обсудить инструменты в области прав человека и механизмы правоприменения, имеющие отношение к подходам уголовного правосудия в контексте борьбы с терроризмом. Как было рассмотрено в Модуле 3 и будет показано в последующих модулях, даже в тех случаях, когда обязательные механизмы обеспечения соблюдения договоренностей отсутствуют, другие «более мягкие» подходы, такие как механизмы мониторинга международных договоров (например, комиссии по правам человека, специальные докладчики), могут также играть важную роль в поддержании и поощрении соблюдения верховенства права.

В подходах разных региональных организаций наблюдаются как точки соприкосновения, так и расхождения в сравнении с универсальными документами по противодействию терроризму, а также международными принципами права в области прав человека, которые составляют неотъемлемую часть международно-правовой базы, лежащей в основе Глобальной контртеррористической стратегии ООН. Это наблюдение следует из Модуля 4, где обсуждались различные региональные подходы к определению понятия «терроризм».

Важно отметить, что, несмотря на самые реальные угрозы, создаваемые терроризмом в некоторых частях мира, и, более общий глобальный подход к противодействию терроризму, принятый международным сообществом, в некоторых регионах мира риски, представляемые терроризмом, и усилия по противодействию ему часто являются менее приоритетными в сравнении с другими задачами, такими как неотложные потребности в области развития, требующие больших ресурсов. Это может сказаться на разработке, эффективном внедрении и обеспечении соблюдения законов и политики в области противодействия терроризму.

Даже в случае, если региональные документы (пока) не являются обязательными, как в случае с низким показателем ратификации документов в области борьбы с терроризмом, тем не менее, они могут играть важную законотворческую роль с точки зрения продвижения, уточнения и в некоторых случаях систематизации регионального права.

Тесно связанным с этим является важный принцип, лежащий в основе заключения международных договоров, по которому государства должны действовать в соответствии с целями и принципами договоров, к которым они присоединяются, и не срывать их выполнение, даже если в течение некоторого времени они не становятся государствами-участниками таких документов, или если вообще становятся таковыми когда-либо.

Далее
Наверх