О нас

                                        

Информационно-справочный портал ШЕРЛОК (распространение электронных ресурсов и законов о борьбе с преступностью) был разработан Управлением ООН по наркотикам и преступности в целях содействия распространению информации, касающейся осуществления Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и трех протоколов к ней.

На портале ШЕРЛОК размещена БАЗА ДАННЫХ ПО ПРЕЦЕДЕНТНОМУ ПРАВУ, содержащая сведения о судебной практике в связи с делами о коррупции, фальсификации, киберпреступности, преступлениях, связанных с наркотиками, отмывании денег, воспрепятствовании правосудию, участии в организованной преступной группе, пиратстве и преступности на море, незаконном ввозе мигрантов, незаконном обороте огнестрельного оружия, незаконном обороте культурных ценностей, преступлениях против дикой природы, лесных ресурсов и незаконном рыболовстве, фальсифицировании медицинских изделий, торговле людьми и терроризме. 

База данных по прецедентному праву позволяет пользователям ознакомиться с тем, как в государствах-членах осуществляется судебное производство по делам, связанным с организованной преступностью. 

 

_____________________________

       

БАЗА ДАННЫХ О ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ представляет собой электронное хранилище законодательных актов, относящихся к положениям Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности (КОП ООН) и Протоколов к ней, которое обеспечивает возможность поиска данных:

- по странам

- по статьям КОП ООН

- по виду преступлениям

- по комплексным вопросам

Эта база данных наряду с обеспечением доступа к документам, содержащим законодательные акты в полном объеме, содержит также выдержки из законодательства, относящегося к конкретным статьям КОП ООН и видам преступлений, что позволяет пользователю быстро найти нужные положения в соответствии с размещенным запросом.

База данных о законодательстве призвана продемонстрировать, как государства-члены в рамках положений своего внутреннего законодательства квалифицируют, пресекают и криминализируют различные виды преступлений, включенные в портал ШЕРЛОК. Кроме того, эта База данных содержит положения, отражающие широкий перечень мер и обязательств, изложенных в Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и протоколах к ней, включая, например, положения о принятии законодательных мер в области предупреждения, сотрудничества и правоприменения.

Большинство законодательных актов, включенных в Базу данных о законодательстве, были приняты специально для борьбы с соответствующим видом преступлений. Вместе с тем, когда государства указывают, что-то или иное общее положение уголовного закона применяется для судебного преследования за совершение одного из преступлений, охваченных в нашей базе данных, мы относим это положение к этому виду преступлений. (Например, общее положение о мошенничестве, которое применяется для судебного преследования за подделку медицинских препаратов, будет отнесено в базу данных портала ШЕРЛОК к этому виду преступлений.)

Просьба присылать замечания, предложения и отзывы о подходах, используемых для загрузки данных о различных видах преступлений - используя «Связаться с нами», либо принять участие в нашем онлайн опросе. 

 

_____________________________

БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ БАЗА ДАННЫХ представляет собой аннотированный библиографический справочник, содержащий кроткое изложение основных статей, относящихся к пятнадцати различным видам преступлений. Статьи, содержащиеся в этой базе данных, включает в себя соответствующие публикации КОП ООН, исследования и публикации других региональных и международных организаций, а также основные учебные статьи. Эта база данных обеспечивает возможность поиска данных по странам, методам исследования, ключевым словам и широкому спектру комплексных вопросов.  

  _____________________________

БАЗА ДАННЫХ СТРАТЕГИЙ обеспечивает доступ к стратегиям и планам, принятых на национальном уровне в отношении пятнадцати различных видов преступлений. Она была разработана в 2018 году и находится в разработке.

     

БАЗА ДАННЫХ ДОГОВОРОВ обеспечивает статус ратификации Конвенции об организованной преступности и протоколов к ней, а также обзор статуса присоединения к другим соответствующим региональным и международным документам. 

 

 

 

СПРАВОЧНИК ПО КОМПЕТЕНТНЫМ НАЦИОНАЛЬНЫМ ОРГАНАМ (Справочник по КНО)

Справочник содержит контактную информацию о компетентных национальных органах, уполномоченных получать, рассматривать и отвечать на просьбы об оказании помощи по вопросам, касающимся:

- Взаимной правовой помощи

- Выдачи

- Передачи осужденных лиц

- Незаконной перевозке наркотических средств и психотропных веществ по морю

- Незаконного ввоза мигрантов по морю

- Незаконного оборота огнестрельного оружия

- Предупреждения транснациональной организованной преступности

- Незаконного оборота культурных ценностей

- Терроризма

 

 

В целях содействия международному сотрудничеству между компетентными органами, каталог также содержит важную информацию о:

- Правовых и процедурных требований, которые должны соблюдаться в запросах

- Использовании Конвенции об организованной преступности в качестве правовой основы для запросов

- Ссылки на национальные законодательства и веб-сайты

- Указании запросов, которые могут быть осуществлены через ИНТЕРПОЛ

Доступ предоставляется Постоянным Представителям при Организации Объединенных Наций и органам, перечисленным в Справочнике.

 

В настоящее время портал ШЕРЛОК находится в стадии развития, поскольку новые ресурсы регулярно добавляются. Если Вы хотите помочь нашей работе, предоставив материалы по прецедентному праву, законодательству или материалы по стратегиям, просьба связаться с нами!